Конный сайт

Понедельник, 29.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Бинты, ногавки, ватники - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для конника » Снаряжение и экипировка » Бинты, ногавки, ватники
Бинты, ногавки, ватники
horseallurДата: Среда, 17.09.2008, 19:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Для чего и когда использовать бинты и ватники? Какие есть разновидности? Как правильно бинтовать ноги лошади?

Вантики

Ватники надеваются под бинты для лечения лошадей, при использовании жестких ногавок или под слабые ногавки для смягчения удара. Ватники бывают марлевые с ватной прокладкой (для лечения), суконные или стеганые, синтепоновые или поролоновые (для работы). Также бывают ватники из искусственных материалов, но они импортные и дорогие, их почти никто не использует. Могут различаться на денниковые и рабочие, для задних и передних ног.

Денниковые ватники

Ватники под бинты

Ватники Climatex обеспечивают улучшенную циркуляцию воздуха и идеальны для подкладывания под бинты. Также пригодны для медицинских целей.

Бинты

Бинты подразделяются на денниковые, рабочие и призовые (стартовые). Бывают х/б, полушерстяные с х/б, резиновые и эластичные.
По метериалу также подразделяются на: флисовые, трикотажные, акриловые.
Сейчас практически все бинты выпускаются с липучками. С ними быстрее и проще, никуда не нужно "хвостики" от веревочек заправлять, но стоит заметить, что бинты с веревочками держат надежнее.
Долговечность бинтов зависит от того, насколько правильно их сушат после стирки. Идеальный вариант сушки - не вешать бинты, а класть их, растягивая не в длину, а в ширину. После сматывания бинта его также следует потянуть в ширину.
Самые лучшие эластичные бинты - итальянские, но они и самые дорогие. Близко к ним стоят немецкие, далее финские. При покупке отличить качественный бинт от некачественного невозможно.
Денниковые бинты у нас чаще всего встречаются английские и бывают трех- и четырехметровые. Качество таких бинтов, в принципе, не имеет значения, особенно если с самого начала за ними правильно ухаживать.

Бинт с ватником (бинтоватник)

Бинт скомбинирован с ватником, что обеспечивает оптимальную защиту связок и сухожилий против любых точек давления. Легко использовать. Идеален для спортивных лошадей с высокими нагрузками.

Журнал "Конный Мир" 4 2002 г.
 
horseallurДата: Среда, 17.09.2008, 19:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Бинтование ног лошади

Бинтование ног лошади (без ватной подкладки) применяют для предупреждения ушибов и царапин во время работы. Рекомендуется бинтовать ноги перед преодолением препятствий, перед работой молодых лошадей на корде. Бинтование требует осторожности и умения. Слишком туго наложенный бинт может затруднить кровообращение в конечности и даже вызвать хромоту. Циркуляцию крови может нарушить и промокший во время работы, а потом засохший бинт. Сильные потертости могут возникнуть, если ноги лошади перед бинтованием не были как следует очищены или в бинт попал песок.

Для бинтования применяют большей частью бинты, шириной 10 см и длиной 1,8 - 2 м. Чистый сухой бинт предварительно плотно скатывают так, чтобы его конец с пришитыми тесемками или липучкой оказался внутри. Нога лошади при бинтовании должна опираться на землю.

Конец бинта накладывают несколько наискось ниже запястного сустава и придерживают левой рукой. Правой рукой накладывают два-три витка на этот конец и затем продолжают бинтовать слегка наискось сверху вниз так, чтобы каждый виток наполовину закрывал предыдущий. Доведя бинт до путового сустава, но не захватывая его, начинают вести бинтование вверх. Под запястьем бинт закрепляют тесемками, концы которых завязывают на наружной стороне пясти и заправляют под последний виток бинта или закрепляют липучками.

http://zooclub.ru/

 
SeabiscuitДата: Четверг, 18.09.2008, 13:04 | Сообщение # 3
Превосходный
Группа: Модераторы
Сообщений: 358
Репутация: 1
Статус: Offline
В Битце учат захватывать путовый сустав, это даже видно на последней картинке.


Лошадь - полное отражение всадника
На спонсоров надейся, а сам не плошай
 
PegasusДата: Вторник, 23.09.2008, 11:26 | Сообщение # 4
Неукротимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже теперь чаще обращаю внимание на бинты. Большинство лошадей бинтуют, захватывая путовый сустав. А есть такие, которые не захватывают. Кто прав?



Сообщение отредактировал Pegasus - Вторник, 23.09.2008, 11:27
 
horseallurДата: Среда, 03.03.2010, 13:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Чуть-чуть надо захватывать, как на рисунке выше, иначе все вверх задраться может.
 
Форум » Для конника » Снаряжение и экипировка » Бинты, ногавки, ватники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа

Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98