Конный сайт

Четверг, 28.03.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Как научить лошадь ложиться? - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о лошади » Обучение лошади » Как научить лошадь ложиться?
Как научить лошадь ложиться?
PegasusДата: Среда, 12.08.2009, 17:19 | Сообщение # 1
Неукротимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос: умеют ли некоторые битцевские лошади ложиться по просьбе человека. Знаю что многие умеют делать поклоны, выпрашивать угощение. На многих фотографиях люди сидят около лежащих лошадей. Как можно заставить лошадь лечь??

 
horseallurДата: Среда, 12.08.2009, 19:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Я думаю это вопрос доверия. Если зайти к лошади и присесть с ней, она может не встать. Думаю так многие и делаю, успевают сфотографироваться. А вообще надо заставить лошадь согнуть ногу и за уздечку потянуть к земле, не сильно. Дать понять чего ты от нее хочешь. А вообще начинают с поднятия ноги и поклонов.
 
SeabiscuitДата: Вторник, 18.08.2009, 16:07 | Сообщение # 3
Превосходный
Группа: Модераторы
Сообщений: 358
Репутация: 1
Статус: Offline
На это мероприятие море времени и терпения пойдет. Желаю удачи <_<


Лошадь - полное отражение всадника
На спонсоров надейся, а сам не плошай


Сообщение отредактировал Seabiscuit - Вторник, 18.08.2009, 16:07
 
ParanojaДата: Пятница, 04.09.2009, 17:21 | Сообщение # 4
Встречный
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Учить лошадь ложиться - занятие достаточно сложное, и очень опасное. Дело в том, что потеря равновесия для лошади - достаточно серьезный повод для беспокойства (в дикой прнироде, лошадь точно не успеет убежать от хищника в положение лежа). Поэтому шанс, что лошадь испугается чего-либо, резко подниметься и пришибет человека достаточно велик. Пока лошадь еще только ложиться, она может почувствовать себя небезопасно и запсиховать, что также очень опасно.
Итого, нужно, чтобы лошадь вам полностью доверяла. Плюс была достаточно адекватной и уравновешенной.
Обучение должно проходить очень медленно.
Первое, чему надо научить лошадь, это делать поклон, при котором одна нога подогнута под туловище. Перед этим лошадь должна быть обязательно размята, разогрета. Не перенапрягайте лошадь! Заканчивается уже тогда, когда чувствуете, что лошадь способна потянуться еще немножко. Иначе велик риск порвать плечи, растянуть поясницу или шею.
Потом в момент поклона надо аккуратно заваливать лошадь к себе спиной, имитируя то, как лошадь ложиться самостоятельно. Если удасться, надо лошадь похвалить, постараться успокоить. Не надо пытаться насильно удержать лошадь в положение лежа.
очень не советую учить лошадь делать что-либо подобное по команде. Какой-нибудь другой человек (арендатор, ковыль, ветеринар), может случайно подать команду, которую лошадь конечно же поспешит исполнять. В результате кто-нибудь запросто может пострадать. И конечно подобные манипуляции можно производить только с собственной ьлошадью или по договоренности с хозяевами.


в раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество))
 
horseallurДата: Вторник, 08.09.2009, 22:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Paranoja)
лошадь должна быть обязательно размята, разогрета. Не перенапрягайте лошадь! Заканчивается уже тогда, когда чувствуете, что лошадь способна потянуться еще немножко. Иначе велик риск порвать плечи, растянуть поясницу или шею.

мне казалось что в природе лошади и так ложаться, другое дело что они почти всегда двигаются.
Спасибо за советы, как ты думаешь, какую-нибудь прокатскую лошадь можно попробывать уложить (которая делает поклоны). Я тоже заметила, что у некоторых они лежат когда люди находяться в деннике.
 
PegasusДата: Среда, 09.09.2009, 12:50 | Сообщение # 6
Неукротимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Paranoja, спасибо)
Видела как Диапазон ложился и на спине катался.


 
ParanojaДата: Среда, 09.09.2009, 18:29 | Сообщение # 7
Встречный
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (horseallur)
мне казалось что в природе лошади и так ложаться, другое дело что они почти всегда двигаются.

Лошадь в природе ложиться несколько по-другому и в спокойной обстановке - она просто "падает". А тут она не знает, чего хочет от нее человек, поэтому может сделать резкое, неудачное телодвижение.
Попробывать уложить можно, но не думаю что это вызовет пол-ые эмоции как у персонала, так и у лошади.


в раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество))
 
БаффалоДата: Пятница, 08.04.2011, 15:24 | Сообщение # 8
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 702
Репутация: 1
Статус: Offline
Paranoja, ты права, что занятие довольно опасное, причём не только для лошади, но и для человека, лошадь может случайно его придавить, нужно знать правильное положение, находясь рядом с лошадью.

Многие говорят, что больше всего всё зависит от лошади, от её настроения, я считаю иначе: 90% зависит от всадника, и мысль о настроении лошади не должна тебя волновать.
 
Форум » Все о лошади » Обучение лошади » Как научить лошадь ложиться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа

Статистика
Наш опрос
Что бы вы делали со своей лошадью
Всего ответов: 129