Конный сайт

Вторник, 30.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Феодосия - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Путешествия » Феодосия (Крым, Украина)
Феодосия
horseallurДата: Вторник, 24.05.2011, 13:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Мой любимый солнечный город. Феодосия в переводе с греческого - Богом данная. Город тысячелетий, город многих народов и государств. Не буду переписывать энциклопедические данные, Википедия вам в помощь. Опишу свое ощущение города. И так вот как он мне видится...



Это не просто курортный город, издревле это торговый морской порт. К тому же в центр города и морскому порту проложена железная дорога, что придает городу особую атмосферу.
 
БаффалоДата: Вторник, 24.05.2011, 15:49 | Сообщение # 2
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 702
Репутация: 1
Статус: Offline
Красиво. Кстати, horseallur, классный аватар. smile

Многие говорят, что больше всего всё зависит от лошади, от её настроения, я считаю иначе: 90% зависит от всадника, и мысль о настроении лошади не должна тебя волновать.
 
horseallurДата: Вторник, 24.05.2011, 16:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, да, я сама тащусь от этого аватара, словила, что каждую весну ставлю.
 
БаффалоДата: Среда, 25.05.2011, 17:19 | Сообщение # 4
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 702
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Многие говорят, что больше всего всё зависит от лошади, от её настроения, я считаю иначе: 90% зависит от всадника, и мысль о настроении лошади не должна тебя волновать.
 
horseallurДата: Пятница, 27.05.2011, 16:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
В плане архитектуры город не сильно отличается по застройке от других городов с долгой историей. В центре города располагаются старые дома. Есть дореволюционные строения. Есть старые дома, представляющие собой типичное понятие Крымского дворика. По окраинам, как это повсеместно сложилась - замечательные советские «новостройки». В городе возводятся и современное жилье, в основном гостиничного типа. Почти в самом центре города в течение нескольких лет стоит чуть ли единственная новая многоэтажка, в которой до сих пор не распродано и половина квартир. Видимо на жилье спрос не очень большой. Особое великолепие представляет собой набережная. Вдоль нее стоят роскошные особняки, чудом уцелевшие от бомбежек во время войны. Но у властей нету денег на их содержание, здания постепенно разрушаются, в них устраивают склады челночники и мелкие торговцы с набережной, печально.

Начну пожалуй с «центра» Феодосии – места пересечения нескольких улиц. Отсюда большинство туристов идут на набережную, рядом находится музей Айвазовского, удобно добираться до ж/д вокзала, чуть выше место сбора отдыхающих на экскурсии. В последние годы площадь стала местом паломничества бесчисленных толп изголодавшихся мазохистов к местам едален, так как очереди в сие местные центральные «общепиты» не кончаются до закрытия заведений. Кормят по крымским меркам там не дешево. На улицах продают развесное мороженое и заодно разводят на денежку. Куда приятнее купить в ларьке украинское мороженое в брикете или стаканчике. Выбор марок и видов мороженого по сравнению с Москвою значительно шире.

 
БаффалоДата: Пятница, 27.05.2011, 17:05 | Сообщение # 6
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 702
Репутация: 1
Статус: Offline
На какой город похож?

Многие говорят, что больше всего всё зависит от лошади, от её настроения, я считаю иначе: 90% зависит от всадника, и мысль о настроении лошади не должна тебя волновать.
 
horseallurДата: Пятница, 27.05.2011, 20:15 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Центр, как мне кажется, похож на малые города России. В целом - советский курортный город.
 
БаффалоДата: Пятница, 27.05.2011, 23:01 | Сообщение # 8
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 702
Репутация: 1
Статус: Offline
cool

Многие говорят, что больше всего всё зависит от лошади, от её настроения, я считаю иначе: 90% зависит от всадника, и мысль о настроении лошади не должна тебя волновать.
 
horseallurДата: Вторник, 05.07.2011, 14:33 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Продолжаю дальше рассказывать про Феодосию. Пожалуй затрону тему ж/д вокзала и порта. Третьего (по новому стилю — 15) августа 1892 года произошло одно из наиболее значительных событий в истории Феодосии. В этот день после долгих лет ожиданий и неудачных попыток была открыта Джанкой-Феодосийская линия Лозово-Севастопольской железной дороги. Прочитать подробнее можно тут

Вот собственно вокзал, первый путь.



Территория ж/д вокзала прилегает к морскому порту. К погрузочным кранам подъезжают составы. Содержимое перегружают в трюмы кораблей, или наоборот. Уже несколько лет наблюдается только металлолом и щебень. Был случай приезжал состав с химикатами. Корабли, в основном баржи, турецкие или украинские.

Немыслимая гора железок, ждущая погрузки и отправки в Турцию на переплав. Слева от металлолома можно увидеть палубы двух катеров. К ним я еще вернусь.



Это фото сделано с пристани. Решетка указывает, что дальше прохода нету. Это уже закрытая территория порта. Корабль видимо буксировщик, или тральщик. На заднем плане нечто напоминающее щебень.



На набережную можно попасть перебегая рельсы. Но лучше делать это на специальных переходах. Поезда ходят, как не странно, довольно часто. Подъезд состава оповещается режущим слух звонком, что однако не останавливает толпы снующих в обе стороны туристов и местных жителей.




Вот такие памятные поезда ездят по крымским железным дорогам.


 
horseallurДата: Суббота, 13.02.2021, 15:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Продолжу тему, не спеша буду публиковать фотографии из архива. Сегодня фото 2011 года. Дом Культуры в селе Береговое.











 
horseallurДата: Воскресенье, 21.02.2021, 12:50 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
2013г. Церковь св.Екатерины. Находится на ул.Федько. Там же Автовокзал, откуда можно уехать в любую точку Крыма.



2013г. «Белый бассейн» - водонапорная башня, городская достопримичательность. По названию башни прилегающий район получил название «Белый бассейн». Построена в конце XIX века, ещё один подарок Айвазовского, но судя по истории есть в чём разобраться.

 
horseallurДата: Вторник, 23.02.2021, 11:06 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
2013г. Кот Шарик. Очень добродушный и ласковый кот. Но среди кошачих - боец. Любил разговаривать с людьми.





2011г. Чёрный котэ на Айвазовского в центре города, местная достопримичательность. Туристы любили с ним фотографироваться. Приходил во все магазины и лавки за угощеньем. Надеюсь его забрали домой в добрые руки. 











 
horseallurДата: Суббота, 27.02.2021, 18:57 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
2011г. Дача Стамболи. Феодосия. На территории было кафе, а часть здания сдавалась под гостиничные номера.





























 
horseallurДата: Понедельник, 26.07.2021, 22:18 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорога в Приморский

2011г. Дорога между Береговым и Приморским. Озеро со стороны коттеджей с грязями. Там есть интересная табличка "воспроизводственный участок - охота запрещена". Пляж, который вытянулся вдоль всего шоссе на этом участке. Летом здесь кемпинг с палатками. Люди роют большие выгребные, не чем не огороженные, ямы, в которые ночью лучше не попадать)) Детский советский пионерский лагерь Дружба, кстати, и поныне действующий. После присоединения Крыма к России лакомый кусочек земли у моря уже не в первый раз пытаются захватить, периодически появляются сваи. Однако этот участок является природоохраняемой зоной, где произрастают растения, занесенные в Красную книгу.









































 
Форум » Разное » Путешествия » Феодосия (Крым, Украина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа

Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98