Конный сайт

Пятница, 03.05.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Сбор - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ваша конная жизнь » Ваши тренировки » Сбор
Сбор
PegasusДата: Суббота, 27.12.2008, 23:17 | Сообщение # 1
Неукротимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть вопрос по поводу сбора. Мне понятно, что лошадь сгибает голову, при этом часто слышу, что лошадь должна подводить под себя задние ноги. Расскажите как это достигается и как правильно выполнить сбор? и еще что такое когда лошадь идет в поводу, за поводом...

 
ParanojaДата: Воскресенье, 28.12.2008, 12:07 | Сообщение # 2
Встречный
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда лошадь сгибает шею, это никакой не сбор. Можно найти статьи, где все более грамотно рассказано, но расскажу своими словами. Сбор - это уравновешевание лошади, при этом ее центр тяжести смещается назад (а мы видим подведенные ноги), движении происходят не вперед, а вверх. При этом лошадь отдает затылок и челюсть, что увеличивает ее чувствительность, внимание, сокращает рамку, делает движения с вектором вверх, а не вперед. То есть даже если вы согнете лошади шею, заставите подводить зад, она может идти вообще без сбора.
Как он делается лучше спросить у тренера. А так это как правило наталкивание шенкелем на повод. Должен быть сильный посыл (никаких пяток при этом быть не может), при этом руками мягко отзываем. Механически, вы лошади говорите двигаться вперед, а железом говорите ей вперед нельзя, и ей остается только двигаться вверх. Собираться легче на вольту. Имеет место сильное отзывание, то есть голова лошади влево-вправо. если лошадь туговата на рот, но только если она уже хорошо отвечает на повод. И длиться это не должно долго, поскольку легко можно добиться положения за поводом.
При правильном сборе от затылка лошади до ее нижней челюсти можно провести вертикаль. За поводом - это если нос лошади остается за этой вертикалью. Кстати большинство спортсменов сегодня бегут именно с таким пересбором, а верхней точкой является не затылок, а третий позвонок шеи лошади


в раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество))
 
horseallurДата: Воскресенье, 28.12.2008, 18:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Pegasus, очень хорошо сказала Paranoja, выставляю картинку из "Конного мира", прочитай еще статью здесь.

 
PegasusДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:13 | Сообщение # 4
Неукротимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Paranoja, спасибо, у меня на Фигаро получился сбор. И галоп в сборе!
horseallur, картинка очень помогла, спасибо.


 
ParanojaДата: Вторник, 30.12.2008, 18:25 | Сообщение # 5
Встречный
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Не за что, впринчипе все битцевские сбор знают, чему я лично нарадоваться не могу)))

в раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество))
 
InfrenisДата: Четверг, 08.01.2009, 17:56 | Сообщение # 6
Свободный
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
ЧТО ТАКОЕ СБОР? МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.

infrenis лат. - не употребляющий узды, ездящий на невзнузданной лошади

Сообщение отредактировал Infrenis - Четверг, 08.01.2009, 17:57
 
horseallurДата: Четверг, 08.01.2009, 19:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Infrenis, спасибо очень интересная статья.

У меня сбор получился на Сверстнике. При этом он пошел галопом, не быстрым, а медленным, но я сразу почувствовала как лошадь собралась. Такое получалось на Кавказе, Заре, Фигаро.

Даже не знаю, что я именно сделала, но очень хорошо вошла в ритм движения лошади и расслабилась.

 
Форум » Ваша конная жизнь » Ваши тренировки » Сбор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа

Статистика
Наш опрос
Что бы вы делали со своей лошадью
Всего ответов: 129