Конный сайт

Четверг, 18.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Почему лошади валяются - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о лошади » Психология лошади » Почему лошади валяются
Почему лошади валяются
horseallurДата: Пятница, 18.11.2016, 15:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
ПОЧЕМУ ВАЛЯЕТСЯ МОЯ ЛОШАДЬ?

Лошадь валяется по четырем разным причинам: для удовольствия для поддержания себя и ухода за собой чтобы облегчить боль и дискомфорт для отдыха и расслабления. 

Лошадь валяется по четырем разным причинам: для удовольствия; для поддержания себя и ухода за собой; чтобы облегчить боль и дискомфорт; для отдыха и расслабления. Она снимает раздражение от пота и снаряжения, сушит шерсть, либо может охлаждаться, защищается и снимает зуд от укусов насекомых. Это грумминг во время линьки или от потения под воздействием солнечных лучей. 

Лошадь обязательно изваляется, если будет возможность, после мытья. Таким образом она пытается привести кожу в нормальное состояние, т. к. при мытье снимается естественный жировой защитный слой с различными микроэлементами. 

Также лошадь снимает напряжение и перенапряжение мышц после работы или долгого стояния, растягивая мышцы и позвонки спины и шеи. 

Обязательно давайте лошади повалятся на безопасных площадках. Не лишайте ее одного из немногих удовольствий, которые доступны спортивной лошади! 

Как узнать, что лошадь собралась изваляться? 

Вот несколько явных признаков того, что лошадь собирается лечь: ходит кругами, опускает шею и вдыхает землю носом, копает ногами, подгибает ноги и наклонятся в сторону (во время колик, лошадь так же ложится). Если вы находитесь верхом, либо собрались на шоу, то катание лошади по земле опасно и нежелательно. Обратите внимания на эти признаки, чтобы вовремя исправить поведение, прежде, чем лошадь ляжет. 

Почему лошадь ложится после расседлывания? 

Лошади любят повалятся после работы, чтобы облегчить раздражение от пота и высушить его. Также защитный слой грязи помогает от укусов насекомых. 

Где лошадям нравится валяться? 

Лошадь в табуне, как правило, выбирает одно и то же место для катания по земле. Они, как правило, возвращаются на то же самое место каждый раз. 

Когда вы видите, как ваша лошадь опустила шею и дует носом на землю, она проверяет, что место чистое и свободное от мусора, достаточно мягкое, ровное и безопасное. 

Знаете ли вы ... 

Способ лошади валятся - показатель ее здоровья. Здоровая лошадь с хорошей, сильной спиной будет активно переворачиваться через спину с одной стороны на другую, не вставая сразу. Когда здоровый конь встает после хорошего катания, он, как правило, может весело подыгрывать и ложится несколько раз подряд. Многие лошади с высокой выступающей холкой ложатся и энергично валяются на одной стороне, встают, и сразу же снова ложатся и валяются на другой стороне... не надо волноваться, потому что это действие является здоровым. Лошадь должна вставать, потому что ее сложение не позволяет ей перекатываться через спину на другую сторону. 

Нездоровый конь или конь со слабой спиной может перевернуться на одной стороне в течение короткого времени, потом встать и уйти, не сразу лечь на другую сторону. Некоторые нездоровые лошади откажутся ложится или валяться вообще. Если это так, то поговорите с вашим ветеринаром. Возможно, эти проблемы связаны с болезнью. 

Большинство конных хиропрактиков считают, что катание по земле может естественно исправить подвывихи позвоночника. Они заметили, что лошади, имеющие свободу валяния и гуляния, часто имеют меньше проблем. Позволяя вашей лошадь валяться, вы можете предотвратить некоторые проблемы со здоровьем! 

Валяние играет очень значимую роль в здоровье вашей лошади. Когда она катается, то тянутся все мышцы позвоночника, шеи, груди, на боках и ягодицах. Валяние помогает поддерживать гибкость и здоровье тела. Ухоженная песчаная площадка - очень безопасное место, где лошади любят поваляться! 

Откуда пошло выражение "Еще и конь не валялся!" 

Оказывается, этимология выражения "и конь не валялся" доподлинно неизвестна. Существуют лишь несколько версий и бесконечные споры специалистов. 

1) поговорка отражает русский крестьянский обычай давать лошади поваляться перед тем, как ее запрягать - чтобы она меньше уставала во время работы. 

2) происхождение оборота связано с повадкой лошадей валяться перед тем, как дать надеть на себя хомут или седло, что задерживало работу. 

3) самая короткая - ассоциативная версия. Конь не валялся – значит, трава не примята. Поляна не топтана, цветы не сорваны. 

4) А вот и версия Н. Вашкевича: 
"Смысл выражения "конь не валялся" таков: работа еще и не начиналась, т. е. ничего еще не сделано. Как такой конкретный смысл, зафиксированный в словарях, вдруг вытекает из двух понятий "конь" и "валялся"? Во всех таких случаях мы читаем по-арабски, смотрим арабскими глазами: "конь" - при беглом произношении звучит "кн" (означает "как-будто"), а "валяться"- это арабский глагол "валле" (означает "приняться за работу"). Остается только русское отрицание, получаем: "еще за работу не принялись", "еще ничего не сделано", что точно соответствует словарному значению. " 

5) Припомнив мифы, натолкнули на мысль посмотреть у Фрезера. 
Оказывается, в Европе существовала традиция отождествления хлеба (зерна) с лошадью (или с другими животными) . Следовательно "не валялся" - "не посеян". 

Думаю, что повадки лошадей не изменились с прошлых времен и они так же любят повалятся после снятия амуниции. Скорее всего фраза обозначала, что лошадь еще не распряжена и не выпущена на свободу, следовательно не валялась, т. е работа не завершена, она еще есть. Со временем смысл немного изменился и сдвинулся, что работа еще и не начиналась, либо ее еще много. 

Если лошадь ложится в воду, она тоже сначала проверит глубину места и наличие мусора и острых предметов, а также из-чего состоит дно.

http://www.konovod.com/

 
Форум » Все о лошади » Психология лошади » Почему лошади валяются
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа

Статистика
Наш опрос
Ваша любимая масть лошади
Всего ответов: 161