Конный сайт

Понедельник, 06.05.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Буденновская порода - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о лошади » Породы и масти » Буденновская порода
Буденновская порода
horseallurДата: Пятница, 01.08.2008, 22:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
 
InfrenisДата: Воскресенье, 10.08.2008, 12:57 | Сообщение # 2
Свободный
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Статья про будённовскую породу лошадей

ЭКСТЕРЬЕР

Для современных буденновских лошадей характерны ярко выраженные верховые формы: хорошо развитая холка, длинная, косая, хорошо обмускуленная лопатка, широкая, глубокая и длинная грудная клетка, правильная постановка передних и задних конечностей. Голова должна быть легкой, сухой, с прямым профилем, затылок длинный, изогнутый, шея длинная с высоким выходом, круп длинный, хорошо обмускуленный, конечности с хорошо развитыми запястным и скакательным суставами, подплечье и голень хорошо обмускуленные, пясть широкая с хорошо развитыми сухожилиями, бабки должны иметь правильный наклон.

Масть — один из важных элементов, определяющих внешний вид лошади. В работе с буденновской породой масти, ее оттенкам, всегда уделялось большое внимание. Наиболее характерная масть для буденновских лошадей — рыжая разных оттенков, от темной терракоты до цвета речного песка. Особую красоту и эффектность рыжей масти придает золотистый оттенок, который буденновские лошади унаследовали от донских.

Большое внимание уделяется селекции на крупность, широкотелость, костистость. Сегодня самые крупные лошади находятся в конном заводе им. Первой Конной армии: из двадцати двух его буденновских жеребцов одиннадцать имеют рост выше 170 см. У маток высота в холке колеблется от 160 до 178 см.

В буденновской породе существует три внутрипородных типа: характерный, массивный и восточный. В первом типе наилучшим образом сочетаются качества, унаследованные от чистокровной верховой и донской пород: это крупные, массивные лошади с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, отличающиеся высокой работоспособностью. В облике лошадей восточного типа чувствуется влияние донской породы, для них характерны плавность линий и округлость форм, придающие им своеобразную красоту и нарядность, особенно в сочетании с золотистым оттенком масти. Лошади массивного типа очень крупные, с глубоким круторебрым туловищем удлиненного формата, порой простоватые или грубоватые; по резвости они обычно уступают лошадям характерного и восточного типов. Однако нередко можно встретить и смешанные типы, например, восточно-массивный или характерно-восточный. Помимо типов, общих для всей породы, каждый из трех заводов имеет свой заводской тип. В конном заводе им. Первой Конной армии чаще встречаются буденновцы с крупной головой, некоторой угловатостью линий, гнедой мастью. Тип широкотелой, мускулистой и нарядной лошади, обычно золотисто-рыжей масти, сложился в конном заводе им. Буденного. Лошади Юловского завода элегантны, очень породны, часто имеют масть с золотистым отливом.


infrenis лат. - не употребляющий узды, ездящий на невзнузданной лошади
 
horseallurДата: Воскресенье, 10.08.2008, 17:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
На мой взгляд буденновцы одни из самых скоростных пород. Очень подвижные с мягкими аллюрами.
 
InfrenisДата: Понедельник, 11.08.2008, 18:23 | Сообщение # 4
Свободный
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Одна из моих самых любимых пород. Обычно получается так - вижу лошадь, или фотографию её, и думаю - какая красивая, или какая классная в езде. Спрашиваю породу - будённовская!

infrenis лат. - не употребляющий узды, ездящий на невзнузданной лошади
 
horseallurДата: Понедельник, 11.08.2008, 19:43 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1711
Репутация: 6
Статус: Offline
Меня тренер Елена Буренко однажды спрашивает, знаю ли я что такое буденновец? Ответила что пока мало с ними знакома, а она как то хитро улыбнулась.
 
БаффалоДата: Четверг, 03.03.2011, 14:42 | Сообщение # 6
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 702
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне нравится эта порода, если у меня будет своя лошадь возьму будёновца.

Многие говорят, что больше всего всё зависит от лошади, от её настроения, я считаю иначе: 90% зависит от всадника, и мысль о настроении лошади не должна тебя волновать.
 
Форум » Все о лошади » Породы и масти » Буденновская порода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа

Статистика
Наш опрос
Ваша любимая масть лошади
Всего ответов: 161